am 28.04.2018 in Berlin, Hotel Maritim

ELO-Durchschnitt des Playoffs: 2627 Pkt.

Halbfinale
Tomashevsky, Evgeny – Buhmann, Rainer 0:1
Buhmann, Rainer – Tomashevsky, Evgeny 0:1
Tomashevsky, Evgeny – Buhmann, Rainer 1:0 Armageddon

van Foreest, Jorden – Postny, Evgeny 1:0
Postny, Evgeny – van Foreest, Jorden 0:1

Spiel um Platz 3 & 4
Postny, Evgeny – Buhmann, Rainer Remis
Buhmann, Rainer – Postny, Evgeny 0:1

Finale
Tomashevsky, Evgeny – van Foreest, Jorden 1:0
van Foreest, Jorden – Tomashevsky, Evgeny 0:1

1. Tomashevsky, Evgeny
2. van Foreest, Jorden
3. Postny, Evgeny
4. Buhmann, Rainer


Endstand nach 16 Runden

Rg.SnrNameLandEloVerein/Ort Wtg1  Wtg2  Wtg3 
14GMTomashevsky EvgenyRUS2640SV Hockenheim14,0163,02474
213GMVan Foreest JordenNED2599DJK Aufwaerts Aachen13,5165,02469
39GMPostny EvgenyISR2612SK Schwaebisch Hall13,0162,02469
47GMBuhmann RainerGER2618SV Hockenheim13,0155,02480
574IMVogel RovenGER2343USV TU Dresden12,5154,02461
614GMTomczak JacekPOL2595SF Berlin 190312,5153,52394
723GMHuschenbeth NiclasGER2571Hamburger SK12,5146,02415
811GMVolokitin AndreiUKR2606SV 1920 Hofheim12,0161,02444
910GMBok BenjaminNED2610SG Solingen12,0150,52432
1035GMMeskovs NikitaLAT2507SG Speyer-Schwegenheim11,5160,52438
118GMEdouard RomainFRA2618SV Werder Bremen11,5160,52392
122GMShirov AlexeiLAT2656OSG Baden-Baden11,5156,02498
133GMPiorun KacperPOL2653SF Berlin 190311,5155,02431
1431GMSvane RasmusGER2515Hamburger SK11,5152,52430
156GMFridman DanielGER2623SV Muelheim Nord11,5152,02468
1615GMGrandelius Nils Dr.SWE2593Hamburger SK11,5149,52439
1732GMKollars DmitrijGER2512Hamburger SK11,5144,02328
1877GMGinsburg GennadiGER2328SV 1920 Hofheim11,5141,52259
1921GMBischoff KlausGER2575FC Bayern Muenchen11,5141,02360
2093IMKeymer VincentGER2261SF Deizisau11,5140,02410
2112GMSmeets JanNED2605SG Solingen11,5139,52282
2220GMRabiega RobertGER2583SK Koenig Tegel 194911,0159,52465
235GMBindrich FalkoGER2624DJK Aufwaerts Aachen11,0158,02485
2430GMBluebaum MatthiasGER2522SF Deizisau11,0156,02371
2516GMMeier GeorgGER2591SF Deizisau11,0152,52418
2627GMNeiksans ArtursLAT2526SG Speyer-Schwegenheim11,0151,02405
2737GMSchroeder Jan-ChristianGER2502SV 1920 Hofheim11,0149,52381
2829GMLanda KonstantinRUS2525Schachverein Muelheim-Nord 193111,0144,52373
2982Hampel FelixGER2309HSK Lister Turm11,0141,52327
3039IMVan Foreest LucasNED2487DJK Aufwaerts Aachen11,0141,52270
3118GMMoiseenko AlexanderUKR2585SV Hockenheim11,0140,52391
3271FMSawlin LeonidGER2365Tus Makkabi Berlin11,0139,02306
3319GMVan Wely LoekNED2585SG Solingen10,5165,02463
3464IMYankelevich LevGER2384SG Speyer-Schwegenheim10,5160,52451
3522GMDonchenko AlexanderGER2575DJK Aufwaerts Aachen10,5158,02413
361GMLagarde MaximeFRA2659SF Deizisau10,5155,02436
3762IMMargolin BorisGER2386SV Hofheim10,5150,52300
3825GMMons LeonGER2542MSA Zugzwang 8210,5144,52325
3926GMOleksiyenko MykhayloUKR2528SG Speyer-Schwegenheim10,5144,52322
4024IMSchneider IljaGER2547SF Berlin 190310,5138,02280
4168FMRezasade AmirGER2374Schachverein Muelheim-Nord 193110,5137,52273
4251IMMoreno Tejera EmilioESP2431SK Koenig Tegel 194910,5132,52229
4334IMSchreiner PeterAUT2508SF Berlin 190310,0151,02351
4417GMBraun ArikGER2588SV Hockenheim10,0146,52351
4559IMNeef MaximilianGER2389USV TU Dresden10,0146,02323
4653IMDragnev ValentinAUT2428FC Bayern Muenchen10,0145,02329
47157FMParvanyan AshotARM2061SK Norderstedt von 197510,0144,52352
4867Engel LuisGER2380Hamburger SK10,0144,52345
4944IMZelbel PatrickGER2471SV Muelheim Nord10,0144,02376
5061IMCarlstedt JonathanGER2387Hamburger SK10,0143,02392
5157IMRaykhman AlexanderGER2400SK Schwaebisch Hall10,0143,02330
5241GMStern ReneGER2479SK Koenig Tegel 194910,0142,02231
5347GMKantans TomsLAT2463SG Speyer-Schwegenheim10,0141,02268
5488Papakonstantinou DimitriosGRE2286SA Moudania10,0139,52282
5565IMKopylov MichaelUKR2382SK Norderstedt von 197510,0139,02305
5642GMOlszewski MichalPOL2477SK Norderstedt von 197510,0139,02287
5756GMMuse MladenCRO2407SK Koenig Tegel 194910,0138,52227
5895FMLundin JanSWE2257SF Berlin 190310,0136,02325
5970FMBurkart PatrickGER2367SV 1920 Hofheim10,0133,52234
60120FMVoege TobiasGER2171HSK Lister Turm10,0129,02154
61146Jacobs FlorianNED2110Zukertort Amstelveen10,0128,02172
6272FMPfrommer ChristophGER2364Karlsruher SF 185310,0127,02156
63104Schwarz FrankGER2231Preetzer TSV10,0124,52211
64156Kopylov DanielGER2064TuRa Harksheide10,0122,02046
6536GMJakubowski KrzysztofPOL2505SF Berlin 19039,5157,52377
6658IMSeyb AlexanderGER2395SF Berlin 19039,5150,52387
6750IMBeerdsen ThomasNED2449Schachverein Muelheim-Nord 19319,5149,52385
6846IMAbel DennesGER2466SF Berlin 19039,5144,02317
6940IMOstrovskiy AndreyUKR2485SK Norderstedt von 19759,5142,52302
7076FMChatzidakis Mihail Dr.GRE2332SF Berlin 19039,5141,52296
7186FMHoeffer DavidGER2293Delmenhorster SK9,5141,02416
7233GMMista AleksanderPOL2512SF Berlin 19039,5141,02357
7366FMMoehn HansGER2382USV TU Dresden9,5141,02297
74103FMBach MatthiasGER2233Hamburger SK9,5140,02223
7578GMStuder NoelSUI2324FC Bayern Muenchen9,5137,02356
7692FMTomczak RainerGER2271SK Koenig Tegel 19499,5137,02346
7738GMHertneck GeraldGER2487MSA Zugzwang 829,5137,02238
7889IMPerske ThoreGER2285SV 1920 Hofheim9,5136,02300
7963IMKrause BenedictGER2384SK Norderstedt von 19759,5135,52317
8085FMGlantz RobertGER2296SC Kreuzberg9,5135,02144
8152Petkidis AnthonyGER2431HSK Lister Turm9,5134,02238
8275Dobrev NaydenFID2333vereinslos9,5132,52212
8328IMTrent LawrenceENG2526SK Norderstedt von 19759,5132,02197
84127Jovalekic OliverGER2158SG Turm Albstadt9,5131,52271
85105Schnabel RalfGER2230ESV Nickelhuette Aue9,5128,52180
8660IMBerger SteveGER2388SK Koenig Tegel 19499,5126,52185
87108Powierski EmilGER2223SK Norderstedt von 19759,5121,02178
88211Kotyk MichaelGER1914Hamburger SK9,5120,52130
8990FMNatsidis ChristophGER2279Schachgemeinschaft Leipzig9,5120,02163
9083Grigorian SpartakGER2307SV Werder Bremen9,0152,02311
9154IMBaldauf MarcoGER2426SF Berlin 19039,0150,52301
92102FMKahlert ThomasGER2235SK Norderstedt von 19759,0149,52426
9380FMBruedigam MartinGER2316SK Koenig Tegel 19499,0143,02323
9479FMJahncke GisoGER2321FC St. Pauli9,0139,52241
95110WIMOsmanodja FilizGER2218USV TU Dresden9,0137,02310
9691FMRoesemann RainerGER2275Schachgemeinschaft Leipzig9,0134,02276
97113Sankalp GuptaIND2214vereinslos9,0132,52317
98178Hansch StephanGER2003Stendaler SK9,0132,52192
9998Commercon SimonGER2247SG Speyer-Schwegenheim9,0130,02242
100205Godzwon IwoPOL1925Korona Gdansk9,0129,02283
101126Colbow CollinGER2162SK Bremen-Nord9,0129,02192
10299FMMeyer FalkoGER2246SK Norderstedt von 19759,0129,02168
103130Mcgowan DanielSCO2151SF Berlin 19039,0123,52141
104143Schildt ReneGER2112SC Zugzwang 959,0122,02061
105134Rath AlinaGER2136SK Koenig Tegel 19499,0121,02046
106111Junge KaiGER2215Preetzer TSV9,0117,02185
107182Lindam IngoGER1990Koelner SK Lasker 18619,0114,52008
108142Prill DanielGER2113SC Heitersheim9,0114,01984
109114FMJahnel GuentherGER2212ASP Hoyerswerda9,0111,02069
110118Pfreundt JakobGER2198Koenigsspringer Hamburg8,5141,02355
11187Schoewel MatthiasGER2292TSG Oberschoeneweide8,5141,02305
11281FMBuchenau FrankGER2313HSK Lister Turm8,5137,02159
11355IMLauber ArndGER2418SF Berlin 19038,5134,52225
11497Tyrtania MaximilianGER2249SG Bund8,5132,52154
115171Kuehn BerndGER2014SK Frankenthal8,5132,02236
11643IMFeuerstack AljoschaGER2475FC St. Pauli8,5131,02171
117128Wierzbicki JirawatGER2156SK Koenig Tegel 19498,5130,52155
11869IMMuse DrazenCRO2368SK Koenig Tegel 19498,5129,02149
119107IMTomaszewski RomanPOL2226SK Sodingen8,5128,52270
12049GMTischbierek RajGER2458USV TU Dresden8,5128,02203
121123Braeunlin HerbertGER2169Deutsche Bahn/BSW8,5127,52188
122115Sawatzki JoergGER2207SC Friesen Lichtenberg8,5126,52185
123140CMGallien FabianGER2114SC Schwarz-Weiss Lichtenrade8,5125,01958
124155Kunz AndreGER2067BSV 63 Chemie Weissensee8,5119,02037
125265Delling ThomasGER1927ASP Hoyerswerda8,5115,02056
126145Nohr JonasGER2111SV Koenigsjaeger Sued-West8,5112,52071
127181FMSchmidek EmilGER1993SF Berlin 19038,5111,52065
128129Martin StefanGER2152SC Viernheim 19348,5111,52049
129119Held PeterGER2180SC Kreuzberg8,5109,52124
13045GMWagner DennisGER2470SV Hockenheim8,0149,02339
13148IMSouleidis GeorgiosGRE2460Hamburger SK8,0145,02311
132106van Hasselt FrankHKG2229Kraemer Schach 4f8,0132,52162
13373IMLoeffler StefanGER2362FC Bayern Muenchen8,0130,02166
134210FMBarath MIND1917SC Zugzwang 958,0129,02202
135100FMHoffmann LukasGER2244HSK Lister Turm8,0128,52231
136141Berndt MatthiasGER2113SC Fulda8,0128,52041
137101FMJahnz FabianGER2240SK Koenig Tegel 19498,0128,02207
13894FMWintzer Joachim Dr.GER2260SF Berlin 19038,0127,52210
139166Drill FrankGER2024SF Neuberg8,0127,52124
140135Major VitalijGER2135SC Zugzwang 958,0124,02147
141162Jesse TimoGER2040ESV Eberswalde8,0123,02138
142264Bittorf UweGER1940TSG Oberschoeneweide8,0122,02161
14396Wiebe PatrickGER2254SK Nordhorn-Blanke8,0122,02146
144137Daverkausen BerndGER2132TSV Mariendorf 18978,0122,02087
145218Stelmaszyk NicoGER1875SK Lehrte8,0120,52206
146190Kather YannickGER1973SC Weisse Dame8,0120,02108
147125Hartmann JakobGER2165SV Koenigsjaeger Sued-West8,0119,02154
148215Fanin ErikGER1899SK Koenig Tegel 19498,0118,02162
149112Bartolomaeus ChristianGER2214Greifswalder SV8,0118,02081
150132Rupp MichaelGER2145SV Ebersbach8,0117,52103
151263Mauelshagen MartinGER2046SV Wiehl8,0117,02134
152188Gasik PiotrPOL1976vereinslos8,0116,02247
153149CMHansch TorstenGER2102Stendaler SK8,0115,02030
154148Shpati TedALB2106SC Schwarz-Weiss Lichtenrade8,0114,02090
155152Donath JohannGER2085BSV 63 Chemie Weissensee8,0114,02046
156227Asmykovich IharGER1813SV Jenapharm Jena8,0109,02044
157147Gottas MikeGER2108SV Wiehl8,0108,51967
158223Ziems MichaelGER1833SV Empor Berlin8,0107,02016
159136Nguyen Luu Truong-SonGER2133SK Zehlendorf7,5136,02128
16084Hansch KarstenGER2298Stendaler SK7,5135,52338
161121IMNomin-Erdene DavaademberelMGL2170vereinslos7,5135,02194
162153Ritz OlafGER2079TSV Mariendorf 18977,5132,02093
163151Kardoeus DavidGER2085SV Werder Bremen7,5128,02072
164163Gebert-Vangeel RalfGER2035TSV Mariendorf 18977,5121,02113
165269Lerch MartinGER1854SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf7,5119,01992
166139Jaeschke Jens-UweGER2116Schachfreunde Nordost Berlin7,5118,51997
167168Muedder RafaelGER2023SG Solingen7,5118,02126
168183WFMBirkholz OlgaGER1989TSV Bindlach Aktionaer7,5117,52037
169116Borgmeyer MaxGER2206Koenigsspringer Hamburg7,5117,02076
170199Nofal JameelGER1934SC Zitadelle Spandau 19777,5112,52025
171158Bolk MatthiasGER2053SC Kreuzberg7,5112,51883
172160Heerde ThomasGER2047SC Weisse Dame7,5111,01998
173131Gross ThorstenGER2151SC Weisse Dame7,5109,02007
174247Pivard ElsaFRA1630SF Berlin 19037,5108,52095
175231Rouditser BenjaminGER1789SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf7,5102,01905
176154Groetzbach DanielGER2074vereinslos7,0128,02156
177216Woithe DanielGER1894Schachverein Briesen7,0126,02223
178170Kudenko AlexanderRUS2019vereinslos7,0123,02114
179200AIMMehringer JoergGER1933Schachpinguine Berlin7,0122,52100
180192Becker SvenGER1954SC Kreuzberg7,0122,02188
181196Erofeev AnastasiaGER1936SV Werder Bremen7,0120,52111
182117FMSchulz MichaelGER2199SC Zitadelle Spandau 19777,0120,02063
183266Schreck MichaelGER1880SG Speyer-Schwegenheim7,0119,02144
184124Pfadenhauer JohannesGER2167TSV Bindlach Aktionaer7,0117,02101
185175Groot PatrickGER2004vereinslos7,0117,02062
186209Wierzbicki Jan-DanielFIN1920SK Koenig Tegel 19497,0115,02056
187268Bicker FrankGER1854VSC Plauen 19527,0114,02099
188281Sheha EssamGER1300vereinslos7,0113,52088
189150Schmid JuergenGER2099vereinslos7,0112,51944
190259Tschernatsch JohannesGER1482Sv Babelsberg 03 Abt. Schach7,0110,52061
191229Scheffner JarnoGER1807SK Nordhorn-Blanke7,0110,02018
192176Schaefer SvenGER2004SK Dessau 937,0109,51968
193272Ehret UlrichGER1604SF Berlin 19037,0109,02002
194195Arevalo RicardoFRA1944SC Zugzwang 957,0108,02011
195189Paris GrigoriGER1976Tus Makkabi Berlin7,0107,01992
196186Heyme SibylleGER1980ASP Hoyerswerda7,0107,01968
197185Lang HenryGER1985FHSG Stralsund7,0106,51917
198173Dueber Olaf Dr.GER2007SV Weidenau-Geisweid7,0104,01813
199204Steffan KlausGER1926TSV Bindlach Aktionaer7,0101,01869
200271Lange IngoGER1680SG Eintracht Neubrandenburg7,089,01833
201174Kutschke JensGER2005SF Berlin 19036,5125,02165
202133Offermann FernandoGER2143SF Berlin 19036,5124,52156
203161Bossy ArnimGER2044Koenigsspringer Gelsenkirchen6,5121,52113
204159Pahl ErikGER2053Delmenhorster SK6,5118,52146
205169Thaer Abdulkadhim IsmaeelIRQ2021SC Zugzwang 956,5118,02097
206179Bender LeonGER1998Sfr.1932 Kelkheim6,5115,51978
207180Vollak AndreasGER1994SC Empor Potsdam 19526,5113,02021
208206Idaczek GuenterGER1925TSV Mariendorf 18976,5111,02030
209194Eisheh Jens-TarekGER1947Luebecker Schachverein6,5111,01860
210246Ozkan SalihTUR1637vereinslos6,5110,52036
211220Muedder MelanieGER1871SG Solingen6,5107,01954
212222Kewe StefanGER1854SV Lingen6,5105,01941
213197Killer OliverSUI1936Schachclub Lenzburg6,5103,01839
214255Wadepfuhl JeremyGER1526SC Borussia Friedrichsfelde6,5102,51987
215198Haeuser MarcoGER1934FC Bayern Muenchen6,5101,01946
216238Petri Ben-LucaGER1756Delmenhorster SK6,598,01999
217244Brockmeyer TobiasGER1643SK Lehrte6,590,51894
218214Starke Rene-Reiner Dr.GER1907SC Schwarz-Weiss Lichtenrade6,0125,52119
219164Scholz StefanGER2033SC Koenigsspringer Alzenau6,0121,02029
220191Fabregas OliverGER1963SV Laatzen6,0120,02095
221212Acikel MertGER1910SK Koenig Tegel 19496,0119,02135
222184Pahl TheisGER1987Delmenhorster SK6,0116,01985
223144Bethe StephanGER2111SC Kreuzberg6,0115,52029
224167Hoppe FrankGER2024SV Berolina Mitte6,0114,52071
225262Date AshwinFID1267SF Berlin 19036,0114,02069
226165Eberlein JohannGER2028BSV 63 Chemie Weissensee6,0109,52005
227109FMGruzmann BorisGER2222Luebecker Schachverein6,0108,51974
228187Adelberger GeorgGER1977SC Kreuzberg6,0106,01952
229122Gebigke MartinGER2169SC Kreuzberg6,0106,01790
230252Pantoglou DimitriosGRE1575Eso Papafi chronikon6,0102,52023
231235Fock AminaGER1763SC Zugzwang 956,0102,01914
232232Hoffbauer JoergGER1778SF Berlin 19036,0102,01908
233267Jablonski PeterGER1865SV Mattnetz Berlin6,0101,01942
234177Stumpf DanielGER2004SC Schwarz-Weiss Lichtenrade6,0101,01848
235138Schmidt CarstenGER2121VfB Hermsdorf6,0101,01808
236224Matthes BenjaminGER1829SC Oranienburg6,0100,01975
237226Verbitsky JaroslawGER1818SV Mattnetz Berlin6,0100,01905
238240Meiwes ThoreGER1744SK Lehrte6,099,01861
239233Hielscher UrsulaGER1778SK Doppelbauer Kiel6,098,01760
240245Nortmann GeorgGER1637SC Huemmling6,089,01712
241258Mielczarek JoannaPOL1500SC Friesen Lichtenberg6,087,01924
242201Piskaykin BogdanGER1933SK Koenig Tegel 19495,5118,52048
243230Weber GuenterGER1795SV 1920 Hofheim5,5115,51981
244203Lindhauer ThorbenGER1927SF Berlin 19035,5112,02019
245225Martens AlexanderGER1819SF Berlin 19035,5110,51996
246193Oelmann HenryGER1950SC Oranienburg5,5110,01805
247242Urban PeterGER1688vereinslos5,5107,01991
248239Ziabari MortezaGER1747SG Kettwig5,5105,02019
249270Daschzeweg JanshindulamGER1736SG Weissensee 495,596,51970
250172Jung Hans Prof. Dr.GER2013SF Berlin 19035,595,51779
251249Zelanti MarkusGER1621SF Berlin 19035,586,51790
252236Fock SanaGER1761SC Zugzwang 955,581,51736
253221Dittrich TomGER1865SG Blau-Weiss Stadtilm5,0120,01972
254219Davaademberel PurevdorjMGL1871vereinslos5,0110,01993
255208Tsironis AlexandrosGRE1920SA Moudania5,0108,01963
256237Olaizola MiguelGER1756SK Zehlendorf5,099,01873
257254Reimer PhilipGER1551SK Lehrte5,098,01897
258278Dobrev DobromirFID1300vereinslos5,097,01887
259261Rabe MaximilianGER1417Delmenhorster SK5,095,01898
260202Lukas Wilmar Prof. Dr.GER1928SC Schwarz-Weiss Lichtenrade5,091,51753
261256Alhamid MohamadGER1522Delmenhorster SK5,087,01901
262279Ozkan HarunGER1300vereinslos5,086,51766
263241Caglar ErtanGER1724SC Schwarz-Weiss Lichtenrade5,083,01660
264213Jovalekic Aleksandar Dr.GER1910SF Berlin 19034,5105,01873
265248Held Momme FredrikGER1624SC Kreuzberg4,5100,51897
266275Romero Castillo JoseGER1485SF Berlin 19034,592,51758
267274Kohl WernerGER1500vereinslos4,579,01754
268217Vollbrecht LarsGER1883SF Siemensstadt4,0104,01705
269277Natsidis ThymiosGER1389SF Berlin 19034,0102,51886
270273Jeszka MarekGER1500SF Berlin 19034,098,01827
271280Roberts BrandonGER1300vereinslos4,097,01876
272234Thomas KaryahLBR1775SC Zugzwang 954,095,01896
273253Mahler SonjaGER1558SF Berlin 19034,093,01855
274250Guder SibylleGER1599SF Berlin 19034,092,01885
275243Reck JessicaGER1681SK Koenig Tegel 19494,091,51767
276260Chinguun SunduiMGL1424SC Zitadelle Spandau 19774,088,51818
277282Kruse HannesGER1199SK Nordhorn-Blanke4,087,01620
278207Domaske AndreasGER1920PostTurnSportVerein Halle3,5100,01843
279257Ratniece LauraLAT1502Zukertort Amstelveen3,595,51874
280283Schubert VincentGER1101SC Borussia Friedrichsfelde3,592,01714
281285Nguyen Phuc NhatGER894SC Zugzwang 953,093,01716
282276Ettel RalfGER1400SK Koenig Tegel 19493,085,51638
283284Ehrecke FelixGER1004Stendaler SK3,075,51697
284251Schwarz DominikGER1585SC Prichsenstadt2,582,01760
285228Silies MartinGER1811SC Herzlake1,084,52038

Anmerkung:
Wtg1: Spielepunkte der einzelnen Spieler dieser Mannschaft
Wtg2: Buchholz (variabel)
Wtg3: Elodurchschnitt der Gegner variabel